Марсово поле на два месяца станет художественной галереей Русского музея. Экспозиция погрузит гостей в ХIX век.

Площадку отведут под историческую реконструкцию городского праздника 1872 года. Его проводили к 200-летию первого российского императора, передает Piter.tv. Посетителям представят 30 полотен, на которых изображены основные деяния Петра I в хронологическом порядке. Причем 14 картин – оригиналы 1872 года. Их сохранил Русский музей. Остальные полотна, которые были утрачены, восстановили студенты и преподаватели Академии художеств.

Также в рамках проекта «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» создадут мультимедийную экспозицию об истории подготовки и проведении праздника в ХIX веке. На площадке обустроят VR-аттракцион – он будет погружать посетителей в события 150-летней давности, в дни юбилейных торжеств на Марсовом поле. Об этом рассказали на официальной странице комитета по благоустройству во «ВКонтакте».

«На время проведения мероприятия никаких ограничений по проходу через Марсово поле не будет. Любой желающий сможет и погулять по территории, зайти на выставку Русского музея», – отметили в пресс-службе.

В комитете добавили, что «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» станет одним из ключевых проектов этого года. Он будет работать с 9 июня по 9 августа.

Фото: комитет по благоустройству Санкт-Петербурга / «ВКонтакте»