Несмотря на то что сервис «радиогид» набирает популярность, услуги обычных экскурсоводов не уходят в тень. И Северная столица, как музей под открытым небом, в этой отрасли держит марку. Сфера туризма на пороге цифровой трансформации. И тут упор делают, в первую очередь, на квалификацию кадров. Один из этапов этой трансформации – федеральная аттестация гидов и экскурсоводов. Также будет доступна единая платформа, которая поможет гостям города не потеряться в культурной жизни Северной столицы и подобрать тур на любой вкус и кошелек.

Дмитрий Геращенко – экскурсовод с 20-летним стажем. Говорит – к экзаменам на профпригодность петербургским гидам не привыкать. Северная столица ввела аккредитацию еще задолго до того, как об этом задумались федеральные власти — в 2008-м. Сегодня в региональной базе уже зарегистрированы более 6 тысяч проверенных специалистов. Дело добровольное. Но найти работу тем, кто сдал экзамены, намного проще, отмечает Дмитрий. 

Процесс федеральной аккредитации будет запущен летом, а первые экзамены состоятся в сентябре. Пройти их будут обязаны даже аккредитованные специалисты. 1200 вопросов, разбитых на 40 билетов, и собеседование. Подтверждать квалификацию экскурсоводы будут обязаны каждые пять лет. Это поможет им идти в ногу со временем. 

«Люди, которые один раз побывали здесь, стремятся сюда вернуться. К нашей большой радости. Поэтому Петербург предлагает новые маршруты. Они связаны и с личностями. И новые наши здания, такие как «Лахта-центр», и новые пространства, такие как «Севкабель», – рассказал экскурсовод Дмитрий Геращенко.

Тех гидов, кто успешно справится с экзаменом, занесут в единый реестр Ростуризма. А на обновленной городской цифровой платформе появится рейтинг экскурсоводов и данные об их услугах и расценках.

Но это лишь часть большой работы по цифровизации туристической отрасли в Петербурге. В администрации города уже принят проект, который в ближайшем будущем объединит всю информацию для путешествий и развлечений на одном сайте – Visit Petersburg. Портал уже перенесли на новую платформу. Сейчас завершается процесс тестирования.

С помощью единой цифровой платформы не только туристы, но и жители города смогут узнавать о выставках и концертах, выбирать гида для экскурсий, искать гостиницы и рестораны, смотреть онлайн-трансляции фестивалей.

И еще об одном новшестве. Теперь на портале Visit Petersburg можно полностью спланировать путешествие. С помощью конструктора на сайте турист выбирает город отправления, количество человек, даты и цель поездки. Например, необычные впечатления. Сервис автоматически подбирает варианты развлечений, отелей, авиабилетов и рассчитает общую сумму. Можно воспользоваться как готовым предложением, так и составить индивидуальный маршрут.

Также власти всерьез озаботились сбором отзывов о Петербурге. Совместно с правительством России и Росстатом уже запущен пилотный проект. Статистика позволяет узнать, кто приезжает в Петербург, сколько тратит денег и какие локации посещает. Изучая потребности туристов, и город, и бизнес могут намечать новые пути развития.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»