У петербуржцев появится дополнительный повод пересесть из автомобиля на велосипед — город укрепляет свою велоинфраструктуру и в этом году обустроит еще почти 10 километров «выделенки» для двухколесного транспорта.

Сейчас общая протяженность велосипедных полос составляет 135 километров, что в масштабах мегаполиса совсем немного. Согласно планам, через 8 лет будет уже 300 километров велодорожек.

В Петербурге уже стартовал велосезон и горожане переориентируются на этот экологичный вид транспорта. Некоторые используют велосипед не только для прогулок, но и ездят на нем на работу.

«Я работал в офисе и хранил велосипед дома в прихожей, а на работе — в подвальном помещении. Очень удобно, босс меня поддерживал. Было здорово», – делится воспоминаниями велосипедист Илья Строганов. Теперь он работает дома, а на велосипеде ездит в основном в области.

Чтобы проверить, возможно ли комфортно добраться на велосипеде до работы, проведу свой эксперимент. Поеду от станции Метро звездная, я живу неподалёку, до Петроградской. Там находится телецентр. Признаться честно, по этому маршруту я не ездила ни разу. Посмотрим, что из этого получится.

Из минусов поездок на велосипеде до работы – меньшая скорость движения, чем у автомобиля; часто встречающиеся «зебры», на которых приходится спешиваться, а потому и разогнаться трудно. Решают проблему велодорожки. Сегодня в городе их около 140 километров и каждый год появляются новые.

В этом сезоне отдельные полосы построят на Школьной улице в Пушкине, на Приморском шоссе от дома 448 до музея-усадьбы «Пенаты» в Репино. Также велодорожкой соединят Ладожский парк и Малиновку.

Но даже с разнообразием маршрутов петербуржцы не спешат отказываться от комфортабельных автомобильных салонов ради велосипедного седла. Бытует стереотип, что машина — символ достатка, а на велосипедах передвигаются те, кто не могут себе этот символ позволить. Развеять миф легко, зайдя в любой торговый центр. Здесь предлагают велосипеды, которые не уступают в цене бюджетным автомобилям.

«Велосипед может полностью заменить автомобиль. Плюс, это экология. — А скорость — в районе 70 км/ч», – презентует одну из моделей управляющий магазина Кирилл Шауман. Стоит такой велобайк около трехсот тысяч, но нужны ли такие велосипеды в петербургских реалиях?

Психолог Юрий Владер отмечает, что, например, на западе тенденции купить дорогой велосипед нет: «Часто он подержанный, восстановленный. Считается даже престижным элементом иметь велосипед с историей». Кроме того, сегодня, чтобы прокатиться на велосипеде, не обязательно его покупать. В городе сотни точек, где можно взять велосипед в аренду за символическую сумму.

Есть среди велолюбителей и те, кто отказываются от дальних поездок, потому что боятся оставить свой велосипед на весь день без просмотра. «Страна, где щипцы, которые перекусывают велосипедную цепь, стоят 369 рублей, не может надеяться, что граждане с удовольствием будут дорогущие велики по 20, 30, 40 тысяч оставлять возле метро», – говорит автоэксперт Дмитрий Попов.

Сегодня велосипед для многих петербуржцев — скорее хобби, нежели альтернатива автомобилю. Двухколесный транспорт выходного дня, на котором можно не спеша полюбоваться открыточными видами.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»