Статуи в Царском Селе встречают весну. Со скульптур Екатерининского и Александровского парков начали снимать зимнее облачение, которое помогало им пережить холода. В общей сложности к маю «разденут» 74 объекта.

В этом году припозднились – обнажить коллекцию мешали ночные заморозки. После зимовки античные герои впервые появляются при солнечном свете.

«Может быть все, что угодно. Какие-то расхождения металла, потому что все равно есть изменения температурные», – говорит старший научный сотрудник, хранитель павильонов и скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Екатерининском парке – уникальная коллекция. Ее заказал император Николай I. Синтез скульптуры и ландшафта был особенно модным в ту пору. Мастер потрудился на славу, чем и увековечил свое имя.

Герои древней Греции никогда не привыкнут к суровой российской зиме, поэтому их помещают в специальные короба. Мраморные скульптуры еще и укутывают в холщевую ткань. Она впитывает влагу, которая может скопиться в микротрещинах. В этом году все античные персонажи, как говорят хранители, здоровы. Хотя обычно одна-две скульптуры болеют, особенно после навязчивого внимания посетителей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Многие думают, что потерев ножку девушки с кувшином, сбудется желание. Так вот спешу разуверить, потому что это как раз фонтан о том, что мечты не сбылись, кувшин разбился, поэтому не стоит загадывать желание и натирать ножки девушки с кувшином», – отмечает Наталья Лансере. 

74 бесценных объекта в ближайшие дни будут радовать глаз посетителей заповедника. После демонтажа коробов скульптуры помоют специальным бесщелочным раствором. Футляр поэтапно снимают в том числе и с главного фонтана – большой вазы. Она пока скрыта под деревянной конструкцией. Но уже на майские праздники фонтан запустят.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»