В Петергофе сегодня открылся сезон фонтанов. Водоподводящая система музея-заповедника уникальна – она безотказно служит с начала 18 столетия, причем без единого насоса.

Грохот торжественных фанфар пробуждает от зимней спячки величественного Самсона. Вместе с самым популярным фонтаном России и каскадом заработали и 150 других водных ансамблей. Нынешний сезон проходит под знаком 350-летия со дня рождения Петра Великого. Впервые с начала пандемии открылись и все музеи в Александрии и павильоны на островах. Еще одно новшество этого года – дворцы и парки стали доступнее.

«Пушкинская карта работает во всех музеях. Это был сложный процесс валидации. Все 33 музея зарегистрировались. Кроме тех, которые работают по погоде. У нас несколько музеев, которые закрываются в дождь», – говорит врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков. 

У водонапорной системы нет аналогов в мире. Она расходует 900 литров воды в секунду и работает по технологии еще петровского времени без единого насоса. Как и триста лет назад, вода из родников и озер попадает в каскады за счет естественного перепада высот.

«Она создана самой природой. Человек ее просто собрал в водоемы и направил в нужные русла. Поэтому насосы здесь даже физически не требуются. Пока воду дает природа, никаких насосов быть не может», – отмечает начальник отдела фонтанов и гидротехнических сооружений Андрей Бирюков. 

Запуск фонтанов по традиции знаменует начало туристического сезона. Чтобы полюбоваться на чудо инженерной мысли, туристы приезжают сюда со всей страны.

На реставрации остаются павильон Эрмитаж в Нижнем парке и три объекта Ораниенбаума в Ломоносове. Их открытие запланировано на следующий год. Все остальные события текущего сезона пройдут по графику. Ближайшее соберет гостей 21 мая на праздник фонтанов «Виват, Ассамблея!». 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»