Субботний день – традиционное время для проведения массовых спортивных мероприятий на свежем воздухе. В Сестрорецке сегодня стартовал первый этап легкоатлетических забегов на «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга». Всего этапа будет четыре. Их участники станут обладателями необычной медали.

Сестрорецкий разлив. Дорога к Шалашу Ленина. Пять километров трассы первого забега «Кубка губернатора Санкт-Петербурга». На старте, в основном, любители. Дистанция не самая сложная. Но к разминке бегуны подходят со всей тщательностью. И, что главное – с улыбкой. 

Участие в забеге и во всей серии соревнований – бесплатное. Слоты желающие разобрали уже в первый день после открытия регистрации – всего больше полутора тысяч человек.   

Участников разделили на группы  в зависимости от подготовки и предполагаемой скорости бега. Это одна из важных деталей подготовки любых массовых забегов.

Петербург в этом году – без преувеличения легкоатлетическая столица всей России. Город на Неве стал победителем премии в области спортивного бизнеса в номинации «Спортивный регион года». 

«Сейчас спорт не имеет сезона. Очень приятно, что люди двигаются. Для меня большая радость, когда люди приходят целыми семьями – и проводят выходные», – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

«Кубок Губернатора» – это серия соревнований. Следующие пройдут летом – на Елагином и Крестовском островах. А в октябре – заключительный этап, у Смольного собора.

Участники всех забегов смогут собрать коллекцию из четырёх медалей, которые сложатся в одну.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»