«Долгая жизнь для всех». Под таким лозунгом в Петербурге стартует европейская неделя иммунизации. За несколько дней специалисты комитета по здравоохранению и Роспотребнадзора расскажут о необходимости профилактической вакцинации. Это касается как коронавируса, так и других инфекций и заболеваний.

По статистике за прошлый год всего в Петербурге было сделано больше 7 миллионов 100 тысяч прививок. Из них 3 миллиона 247 тысяч – против COVID-19. Также эксперты отметили, на фоне введенных из-за коронавируса ограничений сократилось количество заражений и другими инфекциями. Например, гепатит B – единичные случаи среди детей. На низком уровне заболеваемость дифтерией, столбняком и коклюшем.

«В целом у нас по городу Санкт-Петербургу, если взять охват населения профилактическими прививками в соответствии с национальным календарем, то он составляет более 90%, что в целом соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения», – говорит начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева. 

«На этот год запланировано 538 миллионов рублей, это в целом по всем районам на вакцинацию дополнительную. Это вакцинация против вируса папилломы человека, инфекции, ветряной оспы и так далее», – отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева. 

Профилактические прививки из нацкалендаря можно поставить бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Медики будут напоминать о необходимости профилактической вакцинации во время диспансеризации. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»