На прошлой неделе губернатор Северной столицы Александр Беглов обсуждал ряд важных для Петербурга вопросов. Среди них – смягчение антиковидных ограничений, а также поддержка бизнеса и рынка труда.

В Петербурге постепенно ослабляют ковидные ограничения. С понедельника разрешат групповые посещения музеев и выставок. Можно проводить мероприятия в ресторанах, караоке и барах, а билеты на концерты и другие зрелищные мероприятия разрешат покупать без указания зрительных мест. Все остальные ограничения, в том числе и масочный режим, продлеваются до 15 мая. 

Сейчас ситуация с заболеваемостью в городе стабильная. Но специалисты предупреждают, что она может ухудшиться после майских праздников. Петербуржцев призывают делать прививки и проходить ревакцинацию.

Спокойная ковид-обстановка даёт возможность сосредоточиться на решении других важных городских задач.

На поддержку рынка труда Петербурга выделено более миллиарда рублей. Основная задача – помочь тем, кто рискует остаться без работы из-за ухода иностранных комманий. 

Несмотря на то, что некоторые планируют вернуться, это не устранит дефицит рабочих мест. Поэтому ситуацию мониторит Центр кадровой мобильности: на всех предприятиях, где есть риск сокращения штата, специалисты проводят консультации с сотрудниками, подбирают для них новую работу или временные места. Сейчас на учете в Службе занятости состоит менее 17 тысяч человек. При этом количество вакансий – около 79 тысяч. 

«Мы строим открытый, комфортный, социальный и умный город. Нам нужны инициативные люди, открытые для взаимодействия и новых подходов», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Обепечить бесперебойную, безопасную и экологичную работу общественного транспорта – еще одна задача городского правительства. В этом году негосударственные перевозчики закупят 2800 автобусов на газомоторном топливе белорусского и отечественного производства. Они и будут поэтапно заменять маршрутки.

«С 15-го июля этого года весь автобусный парк будет в нашем городе не старше одного года», – отметил градоначальник.

Третья задача – не дать обнакротиться компаниям малого и среднего бизнеса в условиях санкций. Многие получили льготные кредиты для того, чтобы перестроить производство и логистику или приобрести комплектующие. На это тоже уйдет время. В городе отменены плановые контрольные проверки до 1 января следующего года.

Еженедельно в Петербурге собирается Оперативный штаб по обеспечению экономической и социальной стабильности в городе. Он следит за тем, чтобы не было дефицита товаров первой необходимости, перебоев с поставками лекарств. Петербуржцы могут по-прежнему жаловаться на накрутку цен, если таковая происходит – и таким образом инициировать проверки. 

«В задачу оперативного штаба входит контроль цен. По некоторым позициям цены начали даже снижаться. Лекарственное обеспечение особенно важно для нас», – подчеркнул Александр Беглов.

Что касается импортных лекарств – в Петерубрге расширят собственное производство. Летом в особой экономической зоне откроют новый комплекс одного из крупнейших фармацевтических предприятий города.

В помещениях уже стоит современное оборудование. Сейчас на нем изготавливают около 40 видов препаратов. Больше половины входят в список жизненно-необходимых. С открытием нового комплекса число наименований увеличится вдвое. А также – и число рабочих мест.

Не остановила работу социальная программа «Молодежи – доступное жилье». Под неё в центре города восстанавливают исторические здания. Так, в почти отреставрированном Доме Изотова на Кирилловской улице внутреннюю планировку изменили, сделав кухни и ванные просторнее, но при этом сохранили первоначальный облик. 25 семей смогут на льготных условиях купить квартиру в центре города.   

Еще одно важное событие – в Петербурге установят памятник детям, погибшим в нацистских концлагерях, гетто и в заключении в годы Второй мировой войны. Этот вопрос Александр Беглов обсудил с ветеранами и представителями общественных организаций. На встрече губернатору также предложили инициативу создания первого в городе музея, посвященного детям, попавшим в «лагеря смерти». 

С 27 апреля по 31 октября пенсионеры, ветераны труда, инвалиды и другие льготные категории петербуржцев смогут ездить в пригородных автобусах бесплатно. 

Постановление о дополнительной социальной поддержке губернатор уже подписал. Комитет по транспорту в трехдневный срок должен утвердить перечень маршрутов, на которых будет распространятся льгота. 

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»