В Петергофе сегодня стартовал сезон фонтанов. Водоподводящая система музея-заповедника уникальна. Она работает безотказно с начала 18 столетия. При этом без насосных станций, а только за счет естественного перепада высот.

Грохот торжественных фанфар сегодня в Петергофе разбудил спящего Самсона. Заработал самый популярный фонтан России, знаменитый каскад и более 150 других фонтанов. Ярко и красочно музей заповедник открывает летний дворцовый сезон. В этом году он пройдет под знаком 350-летия со дня рождения Петра Великого. Впервые с начала пандемии откроются все музеи в Александрии и павильоны на островах, дворец Петра Первого в Стрельне. Также с этого года открыто посещение по Пушкинской карте.

«Этот год будет для нас важный, волнительный год юбилея Петровского. Мы посвящаем в этом году ему праздник весенний. Он пройдет 21 мая на каскаде. И будет осенний праздник в сентябре, тоже этому посвященный. Будет множество выставочных проектов по всей стране», – говорит врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков. 

На реставрации остаются в Нижнем парке павильон Эрмитаж и три объекта в парке Ораниенбаум в Ломоносове. Их планируют открыть в следующем году. Все традиционные праздники, запланированные на текущий сезон, пройдут по календарному графику.

Весенний праздник фонтанов в Петергофе состоится 21 мая. С этого дня и до 16 октября ежедневно с 10 утра и до 19:45 будут работать все фонтаны.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»