Специалисты Педиатрического университета выявили у 13-летнего подростка артериовенозную мальформацию легких – сосудистую патологию, при которой вены и артерии переплетаются друг с другом и создают «сосудистый клубок». Также у мальчика обнаружили множественные аневризмы сосудов головного мозга.

Как сообщили в пресс-службе университета, в прошлом году у пациента произошел разрыв аневризмы, что спровоцировало кровоизлияние в головной мозг. После экстренной операции мальчика отправили в Петербург на дальнейшее лечение.

По словам руководителя нейрохирургической службы СпбГПМУ Алексея Иванова, еще недавно мальчик едва ходил и нуждался в неинвазивной вентиляции легких и лишь изредка снимал кислородную маску. Опытные врачи провели операцию, в результате которой им удалось ликвидировать аномальное соединение артерий и вен легких.

Сейчас мальчика уже выписали. Однако в будущем ему потребуется еще одна операция, которую выполнят специалисты Педиатрического университета.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что петербургские врачи провели радикальную операцию ребенку с расщеплением позвоночника.

Фото: официальный сайт Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета