В Смольном вручили благодарственные грамоты узбекским студентам, учащимся в петербургских вузах за большой вклад в развитие отношений между Петербургом и Узбекистаном.

Молодые люди активно участвовали в научной, деловой и культурной жизни города – в том числе в Форуме молодежи России и Узбекистана, международном студенческом фестивале «Мы разные, но мы вместе», конференции туроператоров двух стран. 

Поблагодарил студентов за укрепление дружественных связей генеральный консул республики Узбекистан. Инициатором встречи выступил комитет по внешним связям Северной столицы. Его председатель Евгений Григорьев отметил, что даже расстояние в тысячи километров не стали помехой развитию сотрудничества.

Узбекистан входит в пятерку стран по числу студентов, обучающихся в России. Более трех с половиной тысяч человек учатся в Петербурге. Еще несколько тысяч получают образование в 13 филиалах российских вузов на территории республики. 

В этом году исполняется 30 лет с момента установления дружественных дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»