Сотрудники метрополитена Северной столицы очистили стены станции «Площадь Восстания» от граффити.

Как отмечают сотрудники подземки, такие рисунки они обнаруживают практически каждый день. Ситуация усложняется и тем, что некоторые станции являются памятниками архитектуры и находятся под охраной.

Минувшей ночью сотрудники метро вместе с КГИОП обследовали вестибюль станции метро «Площадь Восстания», стены которой облицованы гатчинским доломитом. Он пористый и стирать с него краску очень сложно.

Сотрудники призывают горожан не портить внешний облик подземки. Как отметил специалист отдела технологии ремонтно-реставрационных работ КГИОП Антон Савченок, для борьбы с граффити приходится подбирать определенные химические соединения и ставить стенам компрессы, чтобы краску можно было смыть.

Сейчас для метрополитена разрабатывается программа тестовых испытаний, в ходе которых специалисты проверят работу антивандальных покрытий и методы очистки различных поверхностей, будь то природный камень, крашеные фасады или штукатурка. Такая база позволит оперативнее очищать фасады от рисунков, не повреждая при этом поверхность.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»