Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о большой программе в честь открытия летнего туристского сезона. Масштабный городской праздник в Северной столице пройдет в период с 30 апреля по 2 мая.

«Подготовлена большая программа, которая представит жителям и гостям города разнообразие туристических возможностей в новом сезоне. Туризм – не просто важная сфера для Петербурга, но одна из его градообразующих отраслей, которая вносит существенный вклад в его экономику, способствует созданию новых рабочих мест. Правительство города делает все, чтобы интерес к Петербургу повышался: сохраняем наше уникальное культурно-историческое наследие, создаем новые центры притяжения, общественные пространства, готовим новые туристские предложения», – отмечает градоначальник.

В преддверии открытия сезона запустят социальную акцию «Гостеприимный Петербург». Это так называемый день открытых дверей в музеях и выставочных центрах. Чтобы записаться на экскурсию, необходимо заранее пройти регистрацию. С расписанием можно ознакомиться в Telegram-канале и на странице «ВКонтакте» туристского портала города Visit Petersburg, сообщает пресс-служба Смольного.

30 апреля на Дворцовой площади откроется мультимедийный павильон, где посетителей будут ждать технологичные инсталляции, интерактивные развлечения и необычные экспонаты. Особое место отведено основателю Северной столицы Петру Первому. В этом году город отмечает 350-летие со дня рождения императора.

Также пройдет традиционный Фестиваль ледоколов, которые 1 и 2 мая встанут вдоль набережной Лейтенанта Шмидта. Особую программу готовит легендарный ледокол-музей «Красин» – филиал Музея Мирового океана. 1 мая горожане и гости Петербурга с набережных смогут увидеть Вальс буксиров и парад «Метеоров» – судов на подводных крыльях.

Еще одной площадкой праздника традиционно станет Петропавловская крепость. 1 и 2 мая петербуржцы в возрасте до 12 лет смогут принять участие в  веселом забеге на Заячьем острове. В течение двух дней будет работать онлайн-студия, где известные общественные деятели, сотрудники театров, музеев, культурных центров, представители разных отраслей расскажут о Петербурге как лучшем городе для путешествий.

С программой мероприятий можно будет ознакомиться здесь.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, открытие летнего сезона – это всегда очень красивое событие с эффектной программой. Запускаются фонтаны, стартует навигация, готовятся яркие мультимедийные шоу и многое-многое другое. В этом году, юбилейном для основателя города Петра I, появится много новых развлекательных форматов и новых маршрутов.

Глава ведомства добавила, что формируется тренд на поездки за активным отдыхом на природе, на берегу Финского залива. Кроме того, в Курортном районе – крупнейший на Балтике санаторно-курортный комплекс с оздоровительными центрами и современными спа-отелями. Петербург – это и Павловск, и Пушкин, и Кронштадт, отсюда можно отправиться в круиз по Ладожскому и Онежскому озерам, на Валаам, в Кижи.

Стоит отметить, что в преддверии открытия туристского сезона с 29 апреля запустят двустороннюю чартерную программу  Петербург – Казань – Петербург.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга