В 2022 году Санкт-Петербургский государственный экономический университет объявил набор на программу бакалавриата «Экономика и управление жилищным хозяйством и коммунальной инфраструктурой».

Новая программа направлена на подготовку современных кадров для сферы жилищного хозяйства. В вузе будут готовить специалистов, обладающих инновационными цифровыми, инженерными и базовыми экономическими навыками, рассказал ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев в ходе встречи с председателем Жилищного комитета Олегом Зотовым. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Олег Зотов отметил, что Жилком совместно с комитетом по информатизации и связи готовит проект по цифровизации процессов управления жилищно-коммунальным комплексом. Кроме того, в городе продолжается подготовка к реорганизации отрасли ЖКХ — чтобы реализовать этот проект, штат необходимо пополнить профессиональными кадрами, разбирающимися в специфике сферы.

Сейчас жилищно-коммунальное хозяйство является базовой отраслью экономики, которая обеспечивает граждан жизненно важными услугами. Сфере нужны квалифицированные кадры, которые могли бы гибко реагировать на экономические изменения, динамику спроса, появление новых технологий.

Фото: Igor.burlak / commons.wikimedia.org