Минпромторг совместно с партнерами запустил новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения» на базе Государственной информационной системы промышленности в связи с повышением спроса на отечественную промышленную продукцию.

Данный сервис поможет оперативно связать бизнес с отечественными поставщиками и упростить процесс импортозамещения попавших под санкции товаров. С одной стороны, это позволит местным производителям быстрее освоить рынок, а с другой – даст местным предпринимателям возможность найти необходимые аналоги зарубежной продукции.

«Биржа импортозамещения» – мощный стимул к развитию отечественного бизнеса и необходимый инструмент для предпринимателей. С ее помощью Россия быстрее закроет пробелы в тех сферах торговли, откуда ушли зарубежные компании. Пустых полок в магазинах не будет – появятся отечественные аналоги.

На платформе публикуются запросы на приобретение промышленной продукции, запчастей и комплектующих, а поставщики направляют свои коммерческие предложения, исключая затраты на посредников. 

Уже с середины марта на платформе работают 4 000 новых поставщиков, а также сформировано 80 000 ценовых запросов. Сумма сделок успела достигнуть почти 2,5 миллиарда рублей.

Кроме того, заказчики получают быстрый поиск отечественных аналогов зарубежной продукции, сокращая временные издержки за счет упрощенной процедуры проведения сделок. Поставщики же смогут найти новых заказчиков, тем самым сформировав новый канал сбыта и нарастив объемы продаж.

Для удобства сторон был создан сайт «Биржи импортозамещения», который содержит актуальные предложения и запросы, а также предоставляет всю необходимую информацию для работы с сервисом.

Фото: pixabay.com