С наступлением теплой погоды на петербургских улицах заметно увеличилось количество горожан, передвигающихся на самокатах. Граждан, пренебрегающих правилами движения, а также правилами парковки арендованных самокатов, снова немало.

Пресс-секретарь кикшеринговой компании Денис Балакирев в эфире телеканала «Санкт-Петербург» отметил, что электросамокаты появились совсем недавно, поэтому культура использования этого транспорта пока недостаточно развита.

«Надо улучшать культуру использования электросамокатов, культуру вождения электросамокатов, в том числе и культуру парковки. Электросамокаты появились не так давно на улицах наших городов, поэтому не все еще к ним привыкли. Кто-то, возможно, до сих пор воспринимает их как экзотику, может быть, не до конца понимает правила. Я уверен, что чем больше будет развиваться сервис, чем больше будет развиваться такая услуга, тем более аккуратными будут пользователи», — сказал Денис Балакирев.

Он подчеркнул, что в кикшеринговой компании следят за поведением пользователей, нарушителям правил выписывают штрафы. Размер штрафов составляет от одной до десяти тысяч рублей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»