Торжественным вечером, посвященным 90-летию со дня рождения выдающегося хирурга Анатолия Гранова, открылся XX фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

На открытии прозвучали произведения одного из самых любимых композиторов ученого – Микаэла Таривердиева. Также в программе принял участие камерный оркестр «Невский» под управлением дирижера Сергея Поляничко.

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Евгений Шляхто описал Гранова как уникального человека и достойного гражданина Северной столицы, который смог заложить немало медицинских традиций, что остаются актуальными и по сей день.

Фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга» посвящен выдающимся жителям города. У его истоков в 2003 году стояли композитор Андрей Петров и актер театра и кино Кирилл Лавров. С тех пор фестиваль стал ежегодным. За это время представлено более 150 авторских программ. Это концерты, торжественные вечера, научные конференции, спортивные мероприятия и различные конкурсы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»