Отечественные авиакомпании получат 100 миллиардов рублей в качестве федеральной поддержки в условиях санкций. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании с членами правительства.

Глава кабмина отметил, отрасль столкнулась с серьезными ограничениями и запретами, в том числе в части поставок запчастей и технического обслуживания самолетов. Выделенные средства направят на программу частичной компенсации расходов перевозчиков на полеты внутри страны. Поддержка начнется уже с этого месяца и продлится до октября включительно.   

«Рассчитываем, что такая мера позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года. И стоимость билетов на перелеты останется доступной для десятков миллионов наших граждан. Прошу министра транспорта Виталия Геннадьевича Савельева взять этот вопрос под личный контроль, чтобы программа действовала без сбоев», – заявил Мишустин. 

Меры поддержки федерального центра коснулись и сферы международных автомобильных перевозок. До 1 сентября на границе будет отменён весовой и габаритный контроль для фур, в случае если они доставляют продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости. Как подчеркнул Мишустин, в условиях внешнего давления, нужно обеспечить беспрепятственный ввоз в Россию социально значимой продукции.

Ранее правительство России представило новый пакет антикризисных мер в санкционных условиях. Меры поддержки окажут различным сферам деятельности.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»