9 июня на Марсовом поле откроется выставка «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». Экспозиция станет масштабной исторической реконструкцией городского праздника, состоявшегося в 1872 году, когда отмечали 200 лет со дня рождения первого российского императора.

Основу проекта составляют 30 полотен, на которых в хронологическом порядке изображены основные деяния Петра I. 14 оригинальных картин, написанных к 200-летию самодержца, сохранились в фондах Русского музея. Утраченные полотна восстановили студенты и преподаватели Академии художеств. О деталях готовящейся выставки рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский в Telegram-канале.

Фото: Пиотровский Online / Telegram

Центральный павильон выставки займет мультимедийная экспозиция, которая расскажет, как готовились к празднику в XIX веке. Посетители смогут погрузиться в атмосферу прошлого с помощью VR-аттракциона — он покажет реконструкцию Марсова поля в дни торжеств 150 лет назад. Вместо брошюр для гостей выставки приготовили видеоролики, повествующие о событиях, запечатленных на полотнах. Ролики доступны на разных языках и снабжены сурдопереводом.

Фото: pixabay.com