В Петербург вместе с весной пришла и сезонная аллергия. Петербуржцам рассказали, как с ней бороться.

Поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит – заболевание, вызванное аллергической реакцией на пыльцу деревьев и трав. Основными проявлениями сезонной аллергии являются насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век. 

Специалисты регионального Роспотребнадзора рекомендуют обратиться к врачу в том случае, если вы заподозрили аллергию на пыльцу растений. 

Если же вы страдаете от поллиноза, то стоит отслеживать концентрацию пыльцы-аллергена в воздухе при помощи специальных сайтов в Интернете или мобильных приложений.

Наиболее радикальным, но эффектным способом можно избежать обострения сезонной аллергии, уехав из города на период цветения.

Также специалисты рекомендуют петербуржцам составлять свой день так, чтобы свести к минимуму возможность контакта с пыльцой: меньше проводите время на улице, стоит временно отказаться от выездов на природу, держите окна закрытыми, установите в квартире системы для очистки и фильтрации воздуха, используйте специальные сетки на окна, ежедневно проводите влажную уборку дома, по возвращении с улицы примите душ, вымойте голову и смените одежду, а также стоит пересмотреть свой рацион. 

Кроме того, в борьбе с сезонной аллергией могут помочь специальные лекарства. Препараты, применяемые для купирования симптомов сезонной аллергии, имеются в достаточном количестве на складах и в аптеках России, ранее заявили в министерстве здравоохранения. 

Фото: pexels.com