Минздрав России разработает проект памятки для пациентов, перенесших коронавирус. Специалисты опишут возможность развития у переболевших психических расстройств или расстройств поведения. Об этом говорится в официальном ответе министерства на запрос главы комитета Совфеда по социальной политике Инны Святенко.

Памятка Минздрава будет предупреждать переболевших коронавирусом о возможности негативного влияния COVID на психику. Также эксперты опишут признаки, по которым можно определить появление психических расстройств. В этом случае пациентам рекомендуют обращаться к медицинскому психологу, психотерапевту, передает ТАСС.

Отдельно эксперты разработают методические рекомендации для медиков, участвующих в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. В них войдут правила выявления психологических расстройств у переболевших COVID.

В Минздраве отметили, сейчас таких пациентов могут направлять на осмотр врача-психиатра, если симптомы выявили в процессе углубленной диспансеризации.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что Совфед рассмотрит включение психиатрической помощи в диспансеризацию после COVID.

Фото: pixabay.com