XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон на Дворцовой площади пройдет в новом формате размещения.

Как передает пресс-служба аппарата вице-губернатора Бориса Пиотровского, книжную экспозицию в этом году перенесут из здания Главного штаба Государственного Эрмитажа в четыре специально возведенных павильона. Их разместят недалеко от Дворцового проезда.

Еще одним новшеством Книжного салона станет бесплатное размещение стенда для всех издательств. Отменой регистрационного взноса планируют поддержать данную сферу.

Как отметил Борис Пиотровской, городское правительство работает над возможностями поддержки книжной отрасли, которая пострадала из-за введенных санкций в связи с увеличением стоимости расходных материалов.

Здание Главного штаба все еще примет участие в Книжном салоне как площадка проведение наиболее важных мероприятий. Одним из них станет пленарное заседание в день открытия Салона. На самой Дворцовой площади жителей и гостей города встретят арт-объекты, зоны отдыха и фотозоны. Одним из объектов станет книжная терраса на высоте четырех метров над землей. Всего под организацию мероприятия планируют отвести более 15 тысяч квадратных метров.

Основной темой Книжного салона в этом году станут 350-летие Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского. Гостями же станут Александр Цыпкин, Марина Москвина, Вера Богданова, Эдвард Радзинский, Юрий Поляков, Наринэ Абгарян, Павел Басинский, Майя Кучерская и многие другие.

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет с 19 по 22 мая. Вход для посетителей на все мероприятия будет свободным.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»