Сегодня 90 лет со дня рождения знаменитого российского учёного, почётного гражданина Петербурга Анатолия Гранова. Его имя занимает особое место в истории страны и города.

В честь Гранова назван Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, который он в свое время возглавлял. Сегодня там прошли памятные мероприятия. Участие в них принял губернатор Петербурга Александр Беглов. 

К памятнику ученого возложили цветы. А после – дали старт «Грановским чтениям». В этом году научно-практическая конференция стала частью программы памятных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения знаменитого хирурга. 

«Он умел дружить и очень любил людей. Кто бы с чем бы ни обращался, по разным вопросам – медсестра, охранник или еще кто-то – он всегда вникал в эти просьбы, помогал. Не было такого случая, чтобы он отмахнулся, он всегда доводил дело до конца», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Анатолий Гранов скончался в 2017 году. Он является автором около 500 научных работ, за свои достижения отмечен государственными наградами.

Ранее сообщалось, что в городе на Неве открылся XX фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»