Экономика России стабилизировалась и приспособилась к санкционному давлению. Центральный банк начал смягчать валютные ограничения. Так, с 18 апреля в банках можно приобретать наличную валюту, которая поступила в кассы с 9 апреля.

Как отмечают экономисты НИУ ВШЭ, продажа валюты – логическое продолжение других послаблений Центрального банка. Речь идет о снижении процентной ставки на 300 базисных пунктов и отмене комиссии на покупку валюты в размере 12%. 

Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган отметил, что действия Центрального банка позволили унять панику и нормализовать ситуацию. Начала замедляться инфляция. Эксперт оценил действия ЦБ России как аккуратные. 

«Мы хорошо помним, что еще месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 триллионов рублей. Уже к 20 числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в 2 раза, до 3,5 триллиона рублей. Высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки», – отмечает Евгений Коган. 

Видео предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург»

По словам профессора НИУ ВШЭ, фиксируется положительная динамика и с точки зрения цен. Как только страны Запада ввели санкции, цены поднялись в среднем на 2,7%. После темп роста цен начал снижаться. А уже за прошлую неделю цены стали выше лишь на 1%. Отсюда следует, что рубль относительно стабилен. 

Известно, что у России есть ликвидная часть в 10 триллионов рублей на социальные и экономические нужды. Средства направлены на помощь экономике, импортерам, бизнесу и на создание рабочих мест. По мнению Егвения Когана, это те деньги, которые реально смогут стабилизировать ситуацию в условиях санкционного давления. 

А доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян отметил, что политика ЦБ приспосабливает российскую экономику к санкционному давлению так, чтобы она показывала поступательное движение вперед. 

«Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности – на получение прибыли. Действия Центрального банка России не являются исключением», – говорит Эдуард Джагитян.

Видео предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург»

Эксперт отмечает, что сразу после введения антироссийских санкций объем импорта в Россию резко уменьшился, а граждане стали намного меньше тратить денег за границей. Можно сказать, что страна стала в меньшей степени расходовать иностранную валюту. При этом объем экспорта нефти и газа из России остался прежним. В связи с этим рубль стал неуклонно укрепляться. 

Политолог Дмитрий Гавра в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» рассказал, что экономика России достаточно успешно справляется с санкциями. Центральный банк поддерживает курс валюты и производит расчеты, несмотря на все SWIFT-ограничения. 

«Задача поставить Россию экономически на колени не выполнена. Можно ожидать, что в долгосрочной перспективе российская экономика на колени не встанет. Мы видим, как обратным ходом эти санкции ударили по экономике европейских стран», – отмечает Дмитрий Гавра.

Фото: официальный сайт Центрального банка России