Сегодня в России отмечают Национальный день донора крови. К этой дате врачи Мариинской больницы приурочили лекцию в 171-й гимназии.

Многим старшеклассникам уже через год исполнится 18 лет. И они могут стать донорами. Сегодня ребятам рассказали о том, как и где сдавать кровь, о противопоказаниях и мерах соцподдержки доноров. 

«Сейчас мы очень рады приветствовать и новых доноров, и многих доноров, которые регулярно посещают наше отделение. Существует много мифов, вопросов по поводу донорства. Как сдавать, может ли это быть опасно или больно. Чтобы рассказать об этом, мы приходим к нашим будущим донорам», – отметила заведующая отделением переливания крови Мариинской больницы Ирина Бывшева.

Лекции врачей Мариинской больницы со школьниками 171-й гимназии проходят ежегодно вот уже пять лет. Меняются только темы. В 2020, например, говорили о COVID-19. А в прошлом году – о личной гигиене. Старшеклассники вручили медикам самодельные открытки для пожилых пациентов. 9 мая их передадут людям, попавшим на лечение.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Городская станция переливания крови готова ко Дню донора.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»