В среду, 20 апреля, подвели итоги российской театральной премии «Золотая маска». В этом году награды получили шесть спектаклей, поставленных в стенах петербургских театров.

Награду за лучший драматический спектакль большой формы получила постановка «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель», поставленная на сцене Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова. 

Актриса Анна Блинова, сыгравшая в спектакле «Нана» в Александринском театре, удостоилась награды за лучшую женскую роль в драме.

Спектакль «Товарищ Кисляков», также поставленный в стенах Александринского театра, получил награду за лучший спектакль в драме малой формы. 

Алексей Полищук, сыгравший в «Маяке Уолерана» на сцене Театра Тантамарески, получил награду за лучшую работу актера в театре кукол. 

Наградой за лучшую работу режиссера в театре кукол получил Максим Исаев и «Сказка о золотом петушке». Спектакль был поставлен в театре «Karlsson Haus».

В номинации «Лучшая работа художника в музыкальном театре» победили Альона Пикалова, Сергей Рылко и их «Байка. Мавра. Поцелуй феи», поставленная в стенах Мариинского театра. 

Совсем скоро на сцене Мариинского театра представят премьеру балета «Послеполуденный отдых фавна». Ее подготовили в честь юбилея театрального деятеля Сергея Дягилева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»