В России полным ходом идет импортозамещение. Отечественные предприятия по всей стране ежедневно сообщают о старте новых проектов. Из последнего – производства лекарств, продуктов и одежды.

Так, производство медицинского кислорода запустили на площадке в Великом Новгороде. Продукт внесен в государственный реестр лекарственных средств. Предприятие также выпускает технический кислород. 

Тем временем две области в стране расширяют производство молока. В Нижегородской уже начали модернизировать производство местного завода и строить ему новый корпус, чтобы увеличить переработку молока с 35 до 300 тонн в сутки. Предприятие также расширит ассортимент молочки на 55 позиций. В Смоленской области молокозавод уже увеличил производственные мощности в три с половиной раза. Теперь он перерабатывает в сутки до 40 тонн молока. 

В свою очередь в Ямало-Ненецком автономном округе расширяют производство одежды. Компания «Ростик» будет выпускать линейку для младенцев. Причем вся одежда будет из отечественных материалов. При этом один из крупнейших производителей текстильных материалов – ООО «Союзтекстиль-СТ» в Курской области – первым в стране начнет выпускать полиэфирную нить. Ее используют для изготовления шин, конвейерных лент, геополотна. 

Тем временем в Тверской области сделали упор на обустройство электропоездов. Для них предприятие «Транскон» будет производить инновационную климатическую систему.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / Архив