В Петербурге проходит набор в Молодежный парламент. Структура будет играть важную роль для города, рассказал председатель Молодежного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов.

Шатунов отметил, парламент будет помогать петербургскому ЗакСу в законотворческой деятельности. Особую роль он будет играть при выдвижении инициатив, касающихся молодежи. Вместе с тем новая структура позволит вовлечь в политику молодых людей, повысить электоральную активность и предоставит талантливым петербуржцам социальный лифт.

«Так, например, у нас уже есть два выпускника Молодежного парламента, которые впоследствии смогли стать губернаторами. Это Михаил Ведерников – глава Псковской области, а также Михаил Дегтярев – руководитель Хабаровского края. При этом восемь участников Молодежных парламентов стали депутатами Государственной думы РФ и огромное количество – народными избранниками регионального и муниципального уровня», – отметил Шатунов в беседе с газетой «Петербургский дневник».

Шатунов подчеркнул, пока статистика касается Молодежного парламента при Госудме. Однако в него входят члены таких же структур в регионах.

«Право делегировать одного представителя к нам появится и у Молодежного парламента при Законодательном собрании Санкт-Петербурга, когда он начнет свою работу», – добавил Шатунов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что заявки на участие в конкурсе в Молодежный парламент будут принимать до 29 апреля.

Фото: Дмитрий Шатунов / «ВКонтакте»