На прошлой неделе губернатор Северной столицы Александр Беглов обсуждал ряд важных для Петербурга вопросов. Среди них – обеспечение города продовольствием, сотрудничество с Белоруссией и транспортная реформа.

Важная для города тема – продовольственная обеспеченность. Ажиотаж на некоторые виды продуктов явно спал, они вновь на полках магазинов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Тем не менее, губернатор лично проверил наличие социально-важных товаров в одном из самых крупных в Петербурге оптово-распределительных центров. В первую очередь, Александр Беглов обратил внимание на сахар – только на этом складе его 300 тонн, 200 тонн соли и больше трёх тысяч наименований других товаров. Всё регулярно доставляется в магазины, запасы также непрерывно пополняются.

Ещё губернатор посмотрел, как продвигается реконструкция детской поликлиники №44 на Мытнинской улице в Центральном районе. С конца 80-х, то есть с момента постройки, это первый капремонт здания. Его ведут поэтапно, поэтому у врачей есть возможность вести приём пациентов. 

Медучреждение уже получило и новое оборудование, в том числе рентген-аппарат, офтальмоскопы и тонометры для диагностики зрения – многое отечественного производства. Это особо подчеркнул Александр Беглов. Полностью завершить капитальный ремонт 44-й поликлинники планируют уже в ноябре.

Подробнее о недельной рабочей повестке главы города – расскажет Лидия Виэльба.

Санкции не должны помешать Петербургу перейти – как было задумано – на экологичный вид транспорта. Беларусь будет поставлять автобусы с троллейбусами и коммунальную технику. Автопарк уже пополнился новыми моделями, которые будут работать на сжиженном газе. Поставки будут продолжаться. Условия обсудили во время двухдневного визита белорусской делегации в Петербург.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы заключили контракт на поставку троллейбусов и электробусов. Наш транспорт должен быть экологичным, и наши друзья нам помигают. Мы начали коммунальную реформу. Коммунальная техника по уборке города тоже нам важна. Мы заинтересованы в небольших мусоровозах, мобильных размеров», – рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Задача сейчас – воспользоваться всеми возможностями. Мы очень много говорили об импортозамещении, об увеличении поставок», – отметил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Сотрудничество с соседом, который тоже оказался под санкициями, касается мясной, молочной продукции, фармацевтики, стройматериалов, сантехники. Объём поставок товаров планируют увеличить на треть, чтобы заполнить ниши, опустевшие с уходом зарубежных компаний. В том числе и для того, чтобы снабжать качественными продуктами питания отели и рестораны. Белорусские производители заинтересованы в новых рынках сбыта и готовы расширять ассортимент.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы пытаемся выйти дальше. Мы делаем сухое молоко, мы делаем смеси для онкобольных. Мы делаем сухое мороженое и массу других продуктов, которые могут использоваться в домашних хозяйствах, в медицине, парфюмерии», – рассказал генеральный директор белорусского продовольственного концерна Михаил Серков.

Рынки обеих стран будут мониторить – пока сложно делать точные прогнозы, какой сфере и какому бизнесу нужна будет помощь.

«Мы сегодня изучаем потребности нашего бизнеса, тех комплектующих, оборудований, которое выпало у белорусской стороны, в связи с введением санкций. И, одновременно, белорусы могут предложить для российских компаний соответственно то, что выпало у российских компаний», – рассказал заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин.

Что касается внутригородской повестки, Петербург дополнительно выделит более полумиллиарда рублей на школьное питание, которое с 1 апреля подорожало из-за разрыва логистических цепочек. Смольный учтёт разницу в цене при заключении контрактов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Начали поступать многочисленные обращения от организаций, обеспечивающих питанием социальные учреждения города о сложной ситуации на рынке социального питания. Для полноценного рассмотрения ситуации было проведено совещание представителей власти и предприятий поставщиков. В ходе которого были обозначены следующие проблемы. Это переход на отгрузку товаров только по предоплате, резкий рост цен на продукты питания и дефицит отдельных товаров на рынке», – отметил председатель комитета по государственному заказу Петербурга Александр Жемякин.

Льготным питанием сейчас обеспечены ученики начальных классов, а также дети из малообеспеченных и многодетных семей и другие категории. Все это сохранится. Власти обещают – качество блюд не пострадает.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Со стороны администрации каждого образовательного учреждения ежедневно, на основании приказа руководителя осуществляется бракераж готовой продукции. Создана специальная бракеражная комиссия. Со стороны родителей учащихся в каждом общеобразовательном учреждении осуществляется родительский контроль в рамках созданного в каждой школе совета по питанию», – отметила председатель комитета по образованию Наталия Путиловская.

Еще один важный момент – чтобы заменить импорт Петербург начал стимулировать производство своих лекарств посредством офсетных контрактов – то есть, власти гарантируют закупку в течении нескольких лет в обмен на запуск новых линий. Речь, в первую очередь, о жизненно необходимых препаратах. Ими обеспечат льготников из числа больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Сейчас запаса на складах хватит на полгода.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»