Губернатор Александр Беглов подписал постановление, согласно которому ветераны получат единовременные выплаты от правительства города ко Дню Победы.

На выплаты выделят более миллиарда рублей. Их получат 269 тысяч петербуржцев. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны выплатят 10 тысяч рублей.

Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя», труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, ветеранам боевых действий из числа участников разминирования объектов и боевого траления, а также лицам, проживавшим или родившимся в блокадном Ленинграде назначат выплату в размере 7 тысяч рублей.

Вдовы и вдовцы военнослужащих, которые погибли в в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны получат 4 тысячи рублей.

Выплата в размере 3 тысяч рублей будет назначена детям войны – гражданам, которые родились до 3 сентября 1945 года.

Губернатор отметил, что в Северной столице выплаты ко Дню Победы уже стали традицией. Ветераны получали их в 2020 и 2021 годах. Кроме того, в сентябре прошлого года, по указу президента, ветераны, участвовавшие в обороне блокадного Ленинграда, получили выплаты в связи с 80-летней годовщиной открытия «Дороги жизни».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»