В этом году в России появится 284 школы на 204 тысячи мест. Строительство и ремонт образовательных учреждений идет по плану.

На строительство школ и детских садов в полном объеме выделены федеральные средства. Дефицита строительных материалов и оборудования нет. По заявлению заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, все принятые обязательства по вводу в эксплуатацию школ и детсадов должны быть исполнены. 

По поручению президента России Владимира Путина к 2025 году в России должно быть построено 1 300 школ. А главными задачами на следующий год являются обеспечение 100% доступности дошкольного образования и ликвидация третьей смены обучения. 

Продолжается активное строительство и в Петербурге — в городе на Неве в этом году возведут 12 школ, в числе которых 3 – с детсадами. Благодаря этому в образовательных учреждениях города появится 11 020 мест. Также в Северной столице в этом году возведут 21 детский сад, где будет выделено 4 270 мест. 

Новые школы и ДОУ появятся в Приморском, Пушкинском, Калининском, Красногвардейском, Колпинском, Выборгском, Фрунзенском, Московском, Невском, Адмиралтейском, Красносельском и Петроградском районах. В лицее №369 проведут реконструкцию.

По словам вице-губернатора города Николая Линченко, в Петербурге основным вопросом развития строительной отрасли по-прежнему остается устранение дисбаланса строительства жилья и соцобъектов. 

«В 2021 году в городе за счет инвесторов построено и введено 33 детских сада на 5 187 мест и 4 школы на 4325 мест, а за счет бюджета реконструировано и введено в эксплуатацию 5 детских садов на 965 мест и 6 школ на 3 458 мест. Мы существенно сократили дисбаланс между строительством жилья и социальных объектов в Петербурге. Избавились от недобросовестных подрядчиков. Повысили эффективность Адресной инвестиционной программы. Не взирая на экономическую ситуацию в мире и значительное удорожание строительных материалов, мы не сбавляем обороты», – говорит Николай Линченко. 

Как отмечает учитель начальных классов ГБОУ Школа №312 Фрунзенского района Алина Павлова, большее число учреждений позволяет сократить количество учеников в классе. Это обеспечивает большую индивидуальность подхода к обучению. 

«Образовательное пространство играет колоссальную роль. Поэтому очень здорово, что каждый год в Петербурге идет строительство новых образовательных учреждений. Это позволяет встроить образовательный процесс максимально комфортным и уютным как для детей, так и для педагогов. Появляется больше возможностей для занятия внеурочной деятельностью, а также современные решения, которые, безусловно, крайне необходимы для взаимодействия с современными детьми», – говорит Алина Павлова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»