В России стартовал проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», который нацелен на комплексное развитие ИТ-отрасли.

Проект появился в результате объединения конкурсов «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту», которые в прошлом году суммарно собрали более 100 тысяч участников. 
 
Отмечается, что целью проекта является поддержка высокотехнологичных направлений науки и формирование сообщества квалифицированных ИТ-специалистов. Также планируется разработать решения социально-экономических задач бизнеса и государства, в том числе в рамках импортозамещения. Все это поможет перейти на качественно новый уровень развития, обеспечить цифровой суверенитет и информационную безопасность России.  

Так, в рамках масштабного проекта с мая по ноябрь состоятся 25 региональных чемпионатов продолжительностью 25 дней каждый, 8 окружных хакатонов продолжительностью 48 часов, 3 общероссийских  чемпионата, а также различные лекции и мастер-классы. Для участников все мероприятия будут бесплатными. 

«Конкурс «Цифровой прорыв» – очень многогранный. Там очень разные кейсы и задачи, которые ставятся перед участниками, и, самое главное – они берутся из реальной жизни. Это либо какие-то компании, либо государственный сектор. Любой участник может полученные знания отработать на практике и показать нестандартный подход к ситуации. Мы понимаем, как проходит этот конкурс – большое количество команд решают одну задачу, и чтобы каким-то образом выделиться на фоне других команд, нужно показать решение не только основной проблемы, но и описать какие-то дополнительные функции, чтобы это было быстрее и удобнее, в зависимости от тематики кейса», – рассказал амбассадор конкурса Станислав Завадовский. 

Начинающие специалисты смогут проявить себя в рамках конкурса и получить новые знания и опыт. Квалифицированным специалистам и владельцам ИТ-бизнеса проект поможет в продвижении бренда и поиска новых сотрудников. 

«Возможность, которую предоставляет конкурс для участников, уникальна. Проходя серию мероприятий и соревнований, участники получают возможность показать свой результат.  Многих участников конкурса потом берут на работу в компании, которые ставили задачи на конкурсе. Это возможность не только проявить себя, но и возможность личностного и профессионального роста для каждого участника», – добавил Станислав Завадовский. 

Первый опыт проведения подобных мероприятий в России уже принес результаты. Так, прошлогодний хакатон в Нижнем Новгороде дал стимул к цифровому развитию.

Фото: «Цифровой прорыв» / «ВКонтакте»