В России стартовал сезон дорожного строительства. Начало работ анонсировал министр транспорта Виталий Савельев.

В стране только в этом году построят и реконструируют 228 километров федеральных и почти 1,6 тысячи километров региональных магистралей. Ремонт, в том числе и капитальный, ждет 6,5 тысячи километров федеральных и 16,8 тысячи километров региональных трасс. 

«В ходе работ, проводимых на федеральной, региональной и местной дорожной сети, используются материалы российского производства, в том числе песок, щебень, асфальтобетон и битум, поэтому дефицита ресурсов нет. Большая часть применяемых дорожно-строительных материалов – отечественная», – отметил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

При этом темпы строительства дорог не снижаются, все работы проводят в соответствии заключенными контрактами строго по графику. Это же касается и масштабных объектов. Так, экономическая ситуация никак не повлияла на строительство обходов Волгограда, Нижнекамска и Набережных Челнов в Татарстане, обхода Владикавказа в Северной Осетии. Уже в этом году планируют завершить работы над обходом Анапы – он исключит проезд транзитного транспорта через курортный город. Ряд проектов по всей стране завершают с опережением сроков. 

Между тем только в Петербурге в этом году текущий ремонт проведут на 184 адресах. Работы также пройдут на 30 мостах и тоннелях. 

«Это снятие верхнего слоя покрытия, выравнивание нижнего слоя и устройство верхнего слоя покрытия. Это порядка двух миллионов квадратных километров, а по протяженности порядка 117 километров дорог. Это больше, чем было в прошлом году», – заявил заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Александр Богданов. 

При этом еще на 11 магистралях протяженностью 4 километра в этом году планируется завершить капитальный ремонт. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»