Мировые шедевры в новом исполнении – в Галерее современного искусства в Северной столице открылась выставка мозаичных работ по картинам эпохи модерна.

Густав Климт, Альфонс Муха, Эдвард Мунк, Анри Матисс и еще с десяток знаменитых художников XIX и XX веков обрели новое звучание в непривычных для зрителя интерпретациях. 

Женские портреты складываются как паззлы из витражного стекла, смальты и природного камня. В каждом не меньше 1000 элементов. Порой на одну такую картину уходит от 70 до 130 часов работы. Участница выставки Лариса Бабкина отметила, что, если работать без спешки, работа может занять около 7 месяцев.

Руководитель Школы мозаики Никита Пашментов рассказал, что основными авторами мозаичных работ на выставке стали ученики, выпускники и мастера студии. Он отметил, что копирование классической мозаики часто используется начинающими художниками, чтобы развить свои навыки. Однако перенести картину на язык мозаики требует совершенно иного уровня мастерства.

В галерее портретов более 100 работ. Все они вошли в каталог, которые презентовали на открытии. Благодаря современной мозаичной технике, у каждой картины свои неповторимые рельеф и фактура. Знакомые сюжеты теперь можно не только увидеть глазами, но потрогать. 

Выставка «Мозаичные интерпретации. Образы модерна» будет работать до 18 мая.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»