«Давайте говорить и писать правильно!» – в Петербурге стартовал первый этап всероссийского образовательного онлайн-конкурса. Его посвятили памяти почетного гражданина и бывшего ректора СПБГУ Людмилы Вербицкой.

В конкурсе участвуют более 600 человек. Часть из них решают задания по русскому языку на дому, другие – в учебных заведениях. Так, сегодня первый этап провели на базе кванториума гимназии № 642 «Земля и Вселенная». Задания представлены в игровой форме.

«Главный замысел проекта – это популяризация русского языка, его нормы, правила в игровой форме, то есть сделать максимально интерактивно познавательную составляющую. Наш проект состоит из двух частей, могут принять участие все желающие. И конкурс», – сказала директор по коммуникациям Ассоциации выпускников СПбГУ Ирина Каминкер.

«Первая цель – пробудить в детях любовь к родному языку, для того, чтобы они увидели красоту, чтобы они поняли – насколько престижно быть грамотным», – отметила учитель русского языка и литературы гимназии №642 «Земля и Вселенная» Елена Шорова.

Во второй этап конкурса пройдут 120 участников, половина из которых – в финальную часть. Призы получат все, а победители – путевки в Краснодарский край.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»