В этом году россияне будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая, а также с 7 по 10 мая. Как будут оплачиваться праздничные дни тем, кому придется выйти на работу, рассказали юристы.

Работа в выходные или праздники оплачивается не менее, чем в двойном размере – по статье 153 ТК РФ. При этом вместо выплаты сотрудник может взять отгул. Привлечь к работе в праздники человека можно только с его письменного согласия, передает Life

«Привлечь к работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, можно только при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом такие сотрудники должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день», – добавил адвокат Кирилл Акборисов.

При этом россияне, работающие по нестандартным графикам, должны получать в праздники не менее чем по двойным сдельным расценкам. Тем, кому оплачивают труд по дневным и часовым тарифным ставкам – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

«Если работник в майские праздники работал в дни, которые по графику сменности были для него рабочими, то они оплачиваются за каждый час работы не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Если работник отработал только часть смены, то в повышенном размере оплачиваются часы, которые он фактически отработал в праздничный день», – отметила юрист Оксана Красовская.

В целом сам порядок оплаты в мае не изменится. Тем, у кого день зарплаты совпадет с праздниками, выплатят ее днем ранее. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что в России взлетело число туристов, которые будут отдыхать на майских за границей.

Фото: pixabay.com