Новый корпус центра онкологии имени Петрова возводят в Северной столице.

В современном многофункциональном здании будут оказывать преимущественно хирургическую помощь. Работы идут полным ходом. Сдать объект планируют уже к 2024 году.

На территории онкоцентра имени Н.Н. Петрова будущее смотрит на прошлое. Рядом с историческим зданием больницы видны очертания нового медицинского корпуса. Его строительство вошло в активную фазу лишь полгода назад. Но первые четыре этажа рабочие уже возвели.  

В семиэтажном здании площадью 32 тысячи квадратных метров разместят стационар на 204 койки. Там будут оказывать преимущественно хирургическую помощь. Также в новом корпусе появятся отделения реанимации, диагностики и переливания крови. Каждое из них оборудуют современной техникой.

Как рассказал директор центра Алексей Беляев, в новом корпусе также запланирован операционный блок на 8 рабочих помещений. Также будут оборудованы отделение интенсивной терапии на 25 коек и отделение трансплантации костного мозга с современными помещениями для размещения больных.

Сейчас специалисты онкоцентра лечат пациентов со всей России. Берутся за самые тяжелые случаи. Профессионализм врачей и качество технического оснащения центра у больных сомнений не вызывает. Новое здание позволит медикам принимать больше пациентов и оказывать помощь. Директор АНО по оказанию помощи детям с онкологическими заболеваниями и их семьям «Анастасия» Надежда Марусеева отметила, что современное здание расширит возможности учреждения.

На этот проект из бюджета страны выделили около шести миллиардов рублей. Как рассказала генеральный директор компании-подрядчика Карен Оганесян, завершить наружные работы и конструктив планируют уже в этом году. В следующем же пройдут инженерные и отделочные работы, а первые месяцы 2024 года посвятят монтажу оборудования, наладке и вводу в эксплуатацию.

Пациентам, которые разместятся в стенах нового корпуса, потребуются и дополнительные парковочные места. Руководство онкоцентра имени Петрова надеется подготовить для них еще одну площадку. Этот вопрос уже обсуждают с городским правительством.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»