В Петербурге ветераны и блокадники получат единовременную выплату ко Дню Победы. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

Выплаты смогут получить 269 тысяч горожан, сообщает пресс-служба Смольного.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат по 10 тысяч рублей.

Ветераны Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя», труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, ветераны боевых действий из числа участников разминирования объектов и боевого траления, а также те, кто родился в блокадном Ленинграде получат по 7 тысяч рублей.

Вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в годы войны с Финляндией, во время Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы и вдовцы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны получат по 4 тысячи рублей.

Гражданам, родившимся до 3 сентября 1945 года, полагаются выплаты по 3 тысячи рублей.

Выплаты ко Дню Победы в Петербурге стали доброй традицией. Такие выплаты начислялись ветеранам в мае 2020 и в мае 2021 года. Кроме того, в сентябре 2021 года по Указу Президента гражданам, которые участвовали в обороне блокадного Ленинграда, были произведены выплаты в связи с 80-й годовщиной открытия «Дороги жизни». Аналогичная выплата за счет средств городского бюджета была произведена жителям родившимся или проживавшим в блокадном Ленинграде.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»