В Петербурге провели радикальную операцию ребенку с диагнозом «спина бифида» – сложным врожденным дефектом развития спинного мозга и позвоночника. Мальчика прооперировали в СПбГПМУ.

Ребенок уже несколько лет подряд приезжает в Педиатрический университет – врачи корректируют осложнения, которые дает болезнь. Диагноз мать мальчика впервые услышала, когда была на 20-й неделе беременности. Тогда ей заявляли, что ребенок не сможет ни ходить, ни думать, ни говорить. Однако врачи смогли в прямом смысле поставить мальчика на ноги. 

«Этот малыш имеет тяжелый порок развития центральной нервной системы, что в свою очередь приводит к нарушениям функции тазовых органов и нижних конечностей. Он перенес десятки операций», – отметил заведующий хирургическим отделением №1 СПбГПМУ Антон Осипов.

В течение нескольких лет врачи Педиатрического университета поэтапно корректировали урологические осложнения в состоянии ребенка. В апреле этого года хирурги выполнили радикальную операцию, которая направлена на создание искусственного мочевого пузыря достаточной емкости и сухой самокатетеризуемый стомы. Тем самым ему дали новое качество жизни, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе СПбГПМУ.

«Здесь немаловажную роль играет еще социальная адаптация ребенка. Меняется его качество жизни», – добавил Антон Осипов.

Теперь врачи надеются, что дальше мальчик не будет нуждаться в новых операциях. Он уже вернулся домой.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»