Сегодня в Петербурге стартовал сезон пассажирской навигации по рекам и каналам. С понедельника в городе вновь начнут работать водные прогулки.

Причем в этом сезоне в Северной столице расширят классические водные маршруты. Так, что теплоходы смогут близко подвозить пассажиров к Лахта-Центру, Газпром-Арене, а также проходить под вантовыми мостами Западного скоростного диаметра. Курсировать в Петербурге начнут и новые маршруты. 

Новые маршруты запустят между «Новой Голландией», «Авророй» и центром города. Вместе с тем между крепостью «Орешек» с заходом в музей «Прорыв» начнет курсировать метеор. Увеличат также число отправлений в Кронштадт из Петербурга и Петергофа. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы комитета по развитию туризма.

«В новый сезон навигации в Петербурге заработают водные маршруты, которые позволят большему количеству пассажиров путешествовать по направлениям, связывающим классические туристские достопримечательности и места притяжения новой туристской географии Северной столицы», – отметил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Вместе с тем в городе запустят сразу четыре маршрута по системе Hop-оn – Hop-оff. Дословно она переводится как «вошел-вышел». Новая система позволит туристу покупать билет на транспорт – к примеру, речной трамвайчик – который будет действовать 24, 48 или 72 часа. Срок действия такого «проездного» каждый выбирает самостоятельно в зависимости от того, сколько дней планирует пребывать в городе и как много будет перемещаться. 

«Проанализировав работу водного общественного транспорта прошлого года, в этом году мы вводим четыре маршрута по системе Hop-оn – Hop-оff – это создает комфортные условия для передвижения туристов между основными достопримечательностями. На период ремонта Биржевого моста для удобства жителей и гостей города в мае мы откроем паромную переправу между Мытнинской набережной (Петропавловская крепость) и Адмиралтейской набережной с интервалом 10 минут», – отметил руководитель компании «Астра Марин» Андрей Кузнецов.

Вместе с тем в этом сезоне сняли антикоронавирусные ограничения на число пассажиров речных экскурсионных прогулочных судов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»