Специалисты рассказали жителям Северной столицы, как выбрать творог, соответствующий стандартам качества.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе «Общественного контроля», на фоне повышенного спроса к творогу в преддверии Пасхи покупатели могут столкнуться с некачественным продуктом, состав которого будет не соответствовать тому, что ждет петербургский потребитель.

Специалисты советуют обращать внимание на влагу в пачке творога. Иногда из продукта выделяется сыворотка. ГОСТ допускает незначительное ее количество, но, при наличии выбора, лучше взять ту упаковку, где она не содержится. Большое количество сыворотки говорит о малой доле белка.

Творога следует избегать людям, страдающим нарушениями азотовыделительной функции почек, так как в их организме плохо перерабатывается белок. Для остальных же творог – крайне полезный продукт, в том числе в качестве первой еды для детей после молока. Также в чистом виде его можно есть в любое время суток, но, если смешивать его с добавками, то специалисты советуют употребить его в первой половине дня.

Эксперты рассказывают, что, чем жирнее творог – тем больше содержание в нем витаминов. Однако пожилым людям стоит отдать предпочтение нежирному продукту.

Заменять потребление настоящего творога изделиями с ним не советуют – хлебобулочные изделия и творожные сырки крайне калорийны, что существенно снижает пользу от потребления продукта.

Фото: pixabay.com