24 апреля православные верующие отметят Пасху. Как выбрать качественные куриные яйца для куличей и на стол, рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» замначальника отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребителей «Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Наталья Талдыкина.

Эксперт отметила, не стоит обращать внимание на цвет яйца или скорлупу – они никак не влияют ни на питательную ценность, ни на качество. Изучать нужно штампы на яйцах. Изготовитель пишет дату сортировки, сроки годности и условия хранения. Помочь также могут овоскопы, стоящие в супермаркетах.

«Овоскоп – это такое устройство, которое за счет проникновения световых лучей обеспечивает осмотр яйца. Оно опускается в специальное отверстие. Если содержимое мутное, то яйцо может быть испорчено. А если более или менее прозрачное, тогда яйцо свежее», – отметила Талдыкина.

При этом в упаковке все яйца должны быть целыми, добавила эксперт. На них не должно быть сколов и трещин. Также яйца должны быть чистыми, без следов крови и помета. 

«Допускаются лишь незначительные полосочки от оборудования, но совсем незначительные», – добавила специалист. 

Также Талдыкина напомнила, вареные яйца лучше хранить в холодильнике. У них тоже есть срок годности – максимум хранить их можно до недели.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»