В России разработали целый ряд мер поддержки населения. Среди них – выплаты, субсидии и льготы.

Так, дополнительную поддержку окажут малообеспеченным семьям. Они смогут получить пособия на детей от 8 до 17 лет. По инициативе Владимира Путина на выплаты в стране выделят 505 млрд рублей. В итоге пособия до конца года смогут получить более пяти миллионов детей. Им назначат от 6 до 12 тысяч рублей – 50, 75 или 100% от величины регионального прожиточного минимума. Заявления с 1 мая начнут принимать портал госуслуг, отделения Пенсионного фонда и МФЦ.

Отдельные меры поддержки ждут и молодежь – правительство субсидирует трудоустройство россиян до 25 лет. В стране выделят на это 7 миллиардов рублей. Таким образом трудоустроить смогут около 117 тысяч молодых людей. При этом страна поддержит их и в открытии своего дела. Для молодежи до 25 лет ввели гранты на открытие бизнеса. Участники могут получить до полумиллиона рублей на аренду помещения, ремонт, закупку оборудования, программного обеспечения и услуг связи.

Тем временем россияне теперь смогут получить льготы на путешествия. Ростуризм договорился с туроператорами и гостиницами об особых условиях на ряд услуг. Организации, включенные в программу «Мы вместе. Туризм», теперь предлагают дополнительные скидки на бронирование жилья или покупку туров. 

В стране также разработали меры, которые позволят сохранить трудовые места на промышленных предприятиях сразу в 77 регионах. В региональные фонды развития промышленности направят 4,3 млрд рублей на докапитализацию. Таким образом предприятия смогут компенсировать 90% затрат предприятий на уплату процентов по кредитам, а также снизить по ним процентную ставку. Эта мера позволит сохранить трудовые коллективы.

Вместе с тем россиян продолжат обеспечивать жизненно важными лекарствами – в стране появится собственная база препаратов. Более 300 эталонных образцов препаратов разработают российские фармацевтические компании, на это им выделят гранты. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что россияне получат ряд новых выплат с 1 мая.

Фото: pixabay.com