Навигатор в поиске будущей профессии. В Петербурге стартовал новый проект «Профессионалитет». В его рамках образовательные учреждения объединяются с производственными предприятиями для того, чтобы готовить специалистов, которые в дальнейшем будут точно трудоустроены.

На базе университета промышленных технологий и дизайна заработал кластер федерального проекта «Профессионалитет» по легкой промышленности. Здесь ребята смогут освоить обувное производство. Причем срок обучения сократится на год. Для профессионального образования это переход на новый уровень.

«Особенностью подготовки является тесное, плотное сотрудничество, взаимодействие с компаниями представляющими ту или иную отрасль. В нашем случае это обувная промышленность. Компании вместе с нашим колледжем разрабатывают специальную программу подготовки, вместе ее реализуют. Тем самым повышают шанс на достаточно скорое трудоустройство выпускников», — отметил директор проектного офиса научно-технологической инициативы СПБГУПТД Максим Ермачков.

Кроме того, в федеральном проекте предусмотрены средства для приобретения нового оборудования. Так, каждый кластер получает грант в размере 100 млн рублей. Дополнительную поддержку оказывают работодатели, которые заинтересованы в кадрах.

На первом этапе в Петербурге будут работать два кластера. Второй появился на базе Электро-машиностроительного колледжа. Здесь для учащихся 9-11 классов также провели день открытых дверей. Ребята посетили сварочную лабораторию, посмотрели, как работает станок ЧПУ многоосевой обработки металла, а затем отправились на профильный завод.

«Потребность производства и нынешние технологии такие, что требования предприятий к компенсациям работников очень быстро меняются в зависимости от того, какие цели и задачи стоят перед промышленностью. Какие новые виды технологических процессов осваиваются. Технологическое оборудование очень быстро меняется, программные продукты», — рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе СПб ГБПОУ «Электромашиностроительный колледж» Наталья Елохина.

Таким образом, в колледжах будут преподавать студентам самые востребованные предметы, выпускники смогут сразу трудоустроиться, а предприятия получат компетентные кадры в максимально-сжатые сроки.

Подробнее смотрите в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»