В России продолжают проводить импортозамещение. Отечественные предприятия по всей стране ежедневно сообщают о старте новых разработок. Активно в работе участвует и Петербург.

Так, в Северной столице начали разработку отечественного аналога платежной системы SWIFT – децентрализованной международной системы межбанковских сообщений. В Центре технологий распределенных реестров СПбГУ ученые работают над программой, которая позволит всем ее участникам надежно обмениваться финансовыми сообщениями.

В отечественной системе банки будут только техническим оператором – у них не будет возможности определить, кто к ней подключен. Узлы разместят в каждой стране-участнице. Таким образом разработка будет гарантировать безопасность, сохранение всех сведений, а также сведет к нулю риски исключения из системы. Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что в СПбГУ также будут разрабатывать аккумуляторы для использования в промышленности.

Тем временем в стране запустили свой сервис для бронирования отелей. Его создал Ozon. Сейчас в агрегаторе более семидесяти тысяч предложений для бронирования жилья как в России, так и за рубежом. Ozon Travel предлагает возможность оплатить 99% заказа своими баллами, а также получить 7% кэшбека от первой брони.

В свою очередь в программе импортозамещения приняли участие и нижегородские студенты. Они разработали материал для детали системы ГЛОНАСС – ее устройства применяют в программах онлайн-мониторинга. Ранее часть деталей для системы производили за рубежом. Тем временем в Башкортостане сделали упор на замену импортной агротехники. Ее в республике планируют производить серийно – так, что она полностью сможет заместить зарубежные аналоги.

Фото: pixabay.com