Опытные автолюбители следят не за пробегом машины с момента покупки, а прикидывают сколько километров осталось до очередного техобсулживания. Кто-то предпочитает обслуживать авто у официального дилера, кто-то ездит в более скромные автосервисы. Как рассказывают некоторые участники рынка, слухи о перебоях с запчастями послужили триггером для всех ремонтников.

«Люди раньше приезжали на ТО, необязательно к официальному дилеру, там же всё заказывали и делали, и их всё устраивало. А сейчас иначе. Совсем свежий случай — он получил стоимость ТО, 27 тысяч рублей, и он приходит и говорит, что это же нереально. Ну, вообще реально, но давайте поищем дешевле», — рассказал автоэксперт Святослав Данилов.

Надо сразу пояснить — неоригинал — это не синоним подделки, порой реплика отличается только отсутствием логотипа фирменного завода. Однако тут важно чувствовать меру — за 500 рублей хороших тормозных колодок не купить.

«Какие-то запчасти я ставлю оригинальными — это система зажигания, тормозная система и рулевое управление. Всё остальное можно ставить неоригинал. Фильтра там, всякие детали разные другие. Более того подержанные запчасти можно найти в цвет. То есть, его открутили, прикрутили, покраска не нужна, ничего не нужно», — объяснил Николай Смирной, владелец автосервиса.

Однако для ремонта по ОСАГО есть закон. Во-первых, детали должны быть только оригинальные, во-вторых, сроки ремонта — сжатые.

«Давайте сделаем так, чтобы автолюбитель сам принимал решение, устроят ли его подержанные запчасти, или он будет ждать новые, но тогда Центробанк должен сделать послабления, что сроки будут невообразимыми. Давай проиграем ситуацию, ну попал я в ДТП и хочу оригинальные запчасти. Я упертый пользователь. Но от того, что я хочу-не хочу, буду ходить, всем об этом рассказывать — запчасти не появятся», — сказал Дмитрий Попов, автоэксперт.

Есть мнение, что сложившаяся ситуация может стать очередным рывком для развития небольших автосервисов. Конкуренция заставит крупные компании следить за ценами. Кстати, если по ОСАГО можно будет чинить машины с использованием подержанных запчастей, то должна ведь упасть стоимость страховки.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»