Все усилия Запада изолировать Россию от мировой экономики оказались безуспешными. Об этом заявил первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

При этом Белоусов подчеркнул, изолировать Россию не удастся и в дальнейшем. У страны крайне сильная экономика, передают «Известия».

«Невозможно изолировать Россию – шестую по величине экономику мира – от глобальной экономической системы», – подчеркнул вице-премьер.

Такого же мнения придерживаются и другие эксперты. Они отмечают, Россия переориентирует экспортные потоки на другие направления, среди них Индия и Китай. Таким образом бюджет страны продолжит пополняться.

«Исключить Россию из процесса мировой торговли не представляется возможным. Мы обеспечиваем 45% поставок газа в Европу, заменить такой объем в одночасье нереально. Россия — ключевой поставщик нефти и газа, металлов и изделий из них, продукции химической промышленности, продовольственных товаров и сырья для их производства», — отметил партнер инвестиционной компании Павел Шатов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что китайские аналитики назвали антироссийские санкции геополитической авантюрой США.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации