В апреле в Петербурге стартовал весенний месячник по благоустройству. До конца месяца в городе проведут масштабную уборку городских пространств и садово-парковых территорий. Их подготовят к летнему сезону.

В рамках весеннего месячника в городских садах, парках и скверах планируют посадить около четырех тысяч деревьев и 36 тысяч кустарников. К майским праздникам в Петербурге распустятся около 450 тысяч виол. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы Смольного.

При этом в Пионерском саду этой весной распустятся более двух тысяч нарциссов и крокусов, 400 кустов сирени и гортензии – их посадили еще осенью. На бульваре Разведчика в Петергофе высадят мелколистные липы и цветы. Ладожский парк украсят кусты кизильника и сирени, а также клены, березы и ивы.

Тем временем в садах и парках города приводят в порядок диваны и скамейки, ограждения. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, за время реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Петербурге появилось более ста новых благоустроенных мест для комфортного отдыха петербуржцев и занятий спортом.

«В последние три года новые общественные пространства стали неотъемлемой частью Петербурга. В них вкладывают средства и город, и частные инвесторы. Важно, что мы открыли их не только в центральных районах города, но и на окраинах. Сейчас идет интенсивная уборка и подготовка общественных пространств, парков и скверов к летнему сезону», – отметил губернатор Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»