В преддверии пасхальной недели вырос спрос на кагор. Эксперты «Винного гида России» представили список лучших вин. Также специалисты рассказали, как не ошибиться в выборе этого важного в российской культуре напитка.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы Роскачества, пять лучших кагоров произведены в жарких винодельческих регионах России. Это Южный берег Крыма, окрестности вулкана Кара-Даг, поселка Коктебель и города Дербент в Южном Дагестане. Со списком вин можно ознакомиться здесь.

Специалисты отмечают, при выборе кагора необходимо смотреть на стоимость. Цены на настоящий кагор начинаются от 500 рублей. Стоит отметить, что лидеров закупщики Роскачества приобрели за 500-600 рублей. Также советуют выбирать напиток отечественного производства. Правильный российский кагор должен относиться к категории «крепленых» или «ликерных» вин.

Настоящий кагор обладает интенсивным, почти непрозрачным темно-красным цветом. Аромат – с оттенками спелых красных фруктов и сухофруктов, шоколада и ванили. По вкусу напиток должен быть бархатистым, мягким с сочными фруктовыми и шоколадными оттенками.

Стоит отметить, что можно не бояться брать сразу несколько бутылок про запас. Кагор можно хранить в обычных условиях – в темном шкафу, подальше от источников тепла.

Фото: pixabay.com