Запустить спутник земли – такая задача стояла сегодня перед участниками регионального турнира WorldSkills, финал которого проходит в Петербурге на площадке «Точка кипения».

Студенты должны были самостоятельно сделать макеты из фанеры и заставить их летать. За их успехами внимательно следили потенциальные работодатели.

Чтобы решить поставленную задачу, конкурсанты проанализировали десятки цифровых показателей, каждый из которых нужно было проверить, что спутник не просто быстро взлетел, а взлетел правильно. Допустимый уровень отклонения – 10 градусов, что очень мало. 

Роли в команде распределены. Кто-то проектирует, другой собирает спутник, а на третьем участнике программирование.  

Главный параметр для спутника – устойчивость. Его подвешивают над воздушным компрессором и следят за амплитудой движения. Эксперты подчеркнули, что уровень участников финала высок – на ранних этапах конкурса чего только не происходило. Один из экспертов рассказал, что однажды гайки от конструкции отлетели прямо в полете, и она развалилась на глазах зрителей.

Также сегодня состоялся финал в соревновании поваров. Главный параметр проверочного теста – насколько качественно было замешано тесто. Тут понадобилась спешка, чтобы быстрее нарезать начинку для контрольной выпечки, а затем отправить ее в духовку.

Это отнюдь не домашняя кухня, ведь жюри надо не накормить, а удивить. Поэтому участники идут на любые риски. Важно не просто приготовить, но и красиво его подать – вкусное, но неоформленное блюдо вряд ли сможет победить. 

За участниками всех этапов внимательно следят вузы и работодатели. Лучших не только ждут призы конкурса, но и интересные предложения.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»